Русский Дом
Купить домен Russian-Emirates.Ru

ОАЭ: следите за речью в онлайне либо нарветесь на крупный штраф или угодите в тюрьму

Эмираты ужесточили наказания за ненормативную лексику, оскорбления и клевету в мессенджерах и соцсетях, подняв штрафы и добавив тюремные сроки.

Жителей ОАЭ предупредили о введении более жестких наказаний за ругань и ложную информацию, размещаемую в интернете, включая социальные сети и службы обмена сообщениями, такие как WhatsApp.

На этой неделе прокуратура вынесла предупреждение, в котором говорилось, что лица, признанные виновными, могут быть приговорены к тюремному заключению и оштрафованы на сумму до 500 000 дирхамов, что соответствует $136 160. За подобные действия в отношении госслужащих или лица, назначенного для выполнения государственной службы, будут применяться более суровые наказания.

Потерпевшие могут сообщить об инциденте даже после трех месяцев публикации или отправки оскорбительного контента в их адрес, а суровость наказания будет зависеть от характера и степени правонарушения, подчеркивают местные юристы.

Несколько недавних случаев, связанных с нецензурной бранью и оскорбительными выражениями в интернете, побудили эмиратские через СМИ в очередной раз напомнить населению ОАЭ о необходимости уважительного отношения друг к другу в онлайне, а также ответственности за свои онлайн-поступки и любые формы цифрового общения.

В этот понедельник суд Дубая оштрафовал иностранца на $1400 за то, что тот назвал сослуживца мошенником в WhatsApp еще в июне прошлого года. С такой же денежной суммой рассталась блогер-иностранка за оскорбление и клевету на местную больницу после того, как опубликовала в инстаграм-аккаунте видео для своих более чем 100 тыс подписчиков, в котором говорилось, что врачи не знают, как обращаться с пациентами. Согласно судебным протоколам, женщина была расстроена после того, как в январе прошлого года ее мать попала в больницу для лечения и у нее остались синяки после сдачи крови.

Русский Дом

Метки: мессенджер; эмираты; оаэ; соцсети

Опрос

Как давно вы живете в ОАЭ?

Результаты