Русский Дом
Купить домен Russian-Emirates.Ru

Россияне теперь могут копить сбережения в дирхамах ОАЭ в крупнейшем банке России

Вклад в дирхамах ОАЭ запустил самый крупный российский финансовый конгломерат, максимальная ставка по депозиту при этом составит 2,02% годовых.

Жители России получили возможность открывать срочные вклады в дирхамах ОАЭ. Новую услугу накануне запустил крупнейший банк страны Сбер, став тем самым вторым игроком с таким предложением на отечественном рынке. Вкладчикам обещают максимальную ставку по депозиту в размере 2,02% годовых.

В декабре прошлого года в МТС-банке запустили вклад в валюте ОАЭ со ставкой 2%.

Отметим, что курс дирхама ОАЭ привязан к доллару США, поэтому депозиты в дирхамах, по сути, являются квазидолларовыми депозитами, которые предлагают вкладчикам более или менее привлекательную доходность.

Между тем, по оценкам второго по величине банка в РФ ВТБ, вклады в валюте ОАЭ носят скорее маркетинговый характер и пока не могут считаться полноценным сберегательным инструментом.

Ряд российских финансовых аналитиков подчеркивает такой существенный минус эмиратской валюты для российских банковских вкладчиков как расходы на ее конвертацию.

По итогам первого квартала 2023 года турпоток из России в Арабские Эмираты составил 492,8 тыс туристов. А по турпотоку в Дубай Россия уверенно обошла всех иностранных туристов за исключением представителей Индии.

Русский Дом

Метки: дирхам; оаэ; эмираты; вклад; арабские эмираты

Опрос

Как давно вы живете в ОАЭ?

Результаты