Банки трех стран начали блокировать платежи за электронику из Росиии, что повлечет дефицит
Банки в Армении, Казахстане и Гонконге блокируют российские платежи за электронику из-за чего в РФ может возникнуть дефицит такой продукции.
Стало известно об участившихся случаях блокировки платежей от российских юридических лиц в последние две недели со стороны казахских, армянских и гонконгских банков. Российские СМИ сообщают о возникших проблемах такого рода у поставщиков серверов, микросхем, процессоров, телекоммуникационного оборудования, в том числе последнего поколения, и другой электроники.
Причиной блокировок является, как поясняет отечественная пресса со ссылкой на экспертов, стал введенный в США десятый пакет санкций из-за чего российским компаниям придется ввозить электронные компоненты и технику под альтернативными кодами товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) либо поставлять полностью собранную технику.
На фоне появившихся проблем с оплатой, в России через полгода или год может образоваться дефицит санкционных компонентов, запчастей и компьютеров, считают специалисты. Возможности прямых закупок из России непосредственно от производителей заблокированы, а поставки по схеме параллельного импорта через третьи страны чем дальше, тем больше усложняются.
Русский Дом
Метки: банки;электроника; платежи
Опрос
Ваше отношение к возможному вводу в РФ ограничений на выезд за границу? (голосов: 405)
- Это неприемлемо - 273 (67%)

- Поддерживаю - 34 (8%)

- Одобряю для определенных категорий граждан - 39 (10%)

- Мне все равно - 13 (3%)

- Я не из России - 25 (6%)

- Давно проживаю заграницей - 19 (5%)

- Не выезжаю за рубеж - 2 (0%)

-
- (0%)

