Русский Дом
Купить домен Russian-Emirates.Ru

Расчеты с помощью Visa и Mastercard в России исчезнут в течение 3-х лет - ЦБ РФ

Россияне будут рассчитываться на родине только своими платежными решениями, а Visa и Mastercard в России исчезнут за три года, считает Центробанк.

В ближайшие три года в России могут полностью исчезнуть расчеты с помощью Visa и Mastercard, пишет отечественная пресса ссылаясь на заявление первого зампредседателя Центрального банка РФ Ольгу Скоробогатова.

«Доля Visa и Masterсard падает. Я думаю, на горизонте трех лет мы действительно будем внутри страны рассчитываться только своими платежными решениями», — заявила Скоробогатова на проходящего сейчас Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Скоробогатова подчеркнула, что в настоящее время уже 14 иностранных банков сотрудничают с Россией в рамках системы быстрых платежей (СБП), что позволяет россиянам переводить деньги в три страны, и в скором времени будет задействован обратный механизм. Зампред также заявила, что в течение пяти лет в мире осуществится переход от системы SWIFT к использованию региональных платежных платформ и национальных цифровых валют.

Русский Дом по материалам российских СМИ

Метки: валюта; карты; цифровая валюта; банк

Опрос

Какие последствия кризиса 2008 года вы ощутили? (голосов: 427)

  • Ничего не изменилось - 87 (20%)
  • Пришлось сократить расходы - 43 (10%)
  • Уволили с работы - 29 (7%)
  • Уменьшили зарплату - 19 (4%)
  • Я начал(а) новый бизнес - 13 (3%)
  • Упали доходы - 41 (10%)
  • Пришлось сменить профессию - 10 (2%)
  • Жить стало лучше - 45 (11%)
  • Стало больше работы - 9 (2%)
  • Задерживали зарплату - 11 (3%)
  • У нас родился ребенок - 15 (4%)
  • Пришлось уехать из ОАЭ - 16 (4%)
  • Банк отказал в кредите - 8 (2%)
  • Нет уверенности в завтрашнем дне - 61 (14%)
  • Другое - 20 (5%)
  • - (0%)