Авиапассажиров из Дубая стали часто задерживать в России за незадекларированные драгоценности
Прилетевшей из Эмиратов в Россию женщине грозит до 7 лет лишения свободы и крупный штраф за контрабанду швейцарских часов стоимостью 7 млн рублей.
Люксовый аксессуар марки Chopard на руке у дамы заметили таможенники в столичном аэропорту Домодедово. Экспертиза установила, что корпус изделия выполнен из золота 750 пробы со вставками из бриллиантов, а стоимость часов оценили в 7 млн рублей.
По информации ФТС России, женщина добровольно сняла с руки часы и предъявила их к досмотру, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела о контрабанде ювелирных изделий из драгметаллов, относящихся к перечню стратегически важных товаров. Санкция статьи предусматривает от 3 до 7 лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей.
Напоминаем, что прилетающим из Дубая в Россию авиапассажирам без уплаты таможенных платежей разрешено ввозить товары стоимостью не выше 10 тыс евро общим весом не более 50 кг. При превышении указанных норм необходимо заполнять пассажирскую таможенную декларацию и оплачивать таможенные пошлины в размере 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса, в части такого превышения. Недекларирование товаров в случае превышения стоимостных или весовых норм, а также наличных денежных средств более $10 тыс влечет за собой административную или уголовную ответственность.
Русский Дом
Метки: часы; дубай; оаэ; эмираты
Опрос
Какой процент семейного бюджета уходит на школьное образование детей в ОАЭ? (голосов: 552)
- 50% - 176 (32%)
- 30% - 66 (12%)
- 20% - 47 (9%)
- 10% - 24 (4%)
- 5% - 16 (3%)
- Мои дети учатся бесплатно - 25 (5%)
- Дети учатся не в ОАЭ - 39 (7%)
- Дети уже взрослые - 34 (6%)
- Нет детей - 84 (15%)
- Не знаю - 41 (7%)
-
- (0%)