Россия обогнала ОАЭ по поставкам нафты в Индию
Арабские Эмираты, долгое время остававшиеся основным поставщиком сырья, для производства пластмассы и полиэфирного волокна в Индию, уступили лидерство РФ.
С начала 2023 года ОАЭ поставили в Индию 686 тыс тонн нафты, тогда как Россия экспортировала 770 тыс тонн этого сырья, сообщает Рейтерс. В отличие от РФ Эмираты в этом году, напротив, сократили поставки лигроина для Индии почти на 20 тыс тонн.
По данным аналитиков компании Vortexa, в период с января по сентябрь текущего года Индия закупила 2,1 млн тонн нафты, из которых 37% или 770 тыс тонн были российского происхождения, нарастив объем импорта российской нафты ровно в 5 раз.
Подсчеты LSEG немного отличаются - поставки эмиратской нафты за аналогичный период времени подсчитаны на уровне 670 тыс тонн и российской на 750 тыс тонн.
Отраслевые эксперты прогнозируют увеличение Индией импорта нафты к 2040 году до 80 млн тонн в год.
Русский Дом по материалам СМИ
Метки: россия; эмираты; оаэ; индия
Опрос
Будете ли вы пользоваться дубайским метро? (голосов: 413)
- Конечно, каждый день! - 40
(10%)

- Может быть, иногда - 172
(42%)

- Нет, меня устраивает автомобиль - 139
(34%)

- Пока не знаю - 62
(15%)

-
- (0%)

