Русский Дом
Купить домен Russian-Emirates.Ru

Паспорт и виза не нужны: в Дубае пассажиры вскоре смогут путешествовать без документов

Дубай введет упрощенный процесс на стойках регистрации для пассажиров, где их будут фотографировать и сканировать черты лица уже в ближайшем будущем.

Жители Дубая скоро смогут путешествовать через аэропорт без паспортов, виз или каких-либо проездных документов, сообщил поставщик интегрированных решений Emaratech, присутствовавший на технологической выставке Gitex, которая открылась в Дубае в понедельник.

«Когда путешественник прибудет в аэропорт, мы заранее получим его данные. В нашей системе будет информация об их рейсе и визе. При отсутствии штрафов или проблем с визами, путешествие будет легкой прогулкой для людей, вылетающих из аэропорта Дубая», — объясняют менеджеры по продукту службы беспрепятственной регистрации в Emaratech.

На стойке регистрации в дубайском аэропорту путешественники будут проходить упрощенный процесс, в ходе которого их фотографируют и сканируют черты лица, предоставляют подробный маршрут путешествия и нужную информацию, а также оказывают помощь в регистрации багажа. Пройдя иммиграционную стойку, путешественники смогут отправиться в магазин беспошлинной торговли, где распознавание лиц и биометрия подтвердят их личность. То же самое будет применяться и при выходе на посадку.

Сроки внедрения новой системы в аэропорту Дубая не уточняются. Аэропорты Дубая работают над этим проектом, используя новейшие биометрические технологии. В настоящее время система проходит испытания в международном аэропорту Дубая.

В сентябре представители Эмирейтс (Emirates) заявили, что к концу года авиакомпания сможет облегчить регистрацию пассажиров на посадку в самолет, удостоверив их личность.

В прошлом году первый этап аналогичной биометрической системы регистрации был развернут в международном аэропорту Абу-Даби, где пассажиры могли получить посадочный талон и воспользоваться другими услугами, используя сканирование лица.

Русский Дом

Метки: пассажир; дубай; аэропорт; абу-даби

Опрос

Стоит ли вводить запрет на пронос спиртного из дьюти-фри в самолет? (голосов: 1432)

  • Да, обязательно - 477 (33%)
  • Ни в коем случае - 239 (17%)
  • Это не поможет - 94 (7%)
  • Мне все равно - 50 (3%)
  • Запрет усугубит положение - 30 (2%)
  • Лучше запретить пить алкоголь в самолете - 389 (27%)
  • Я за тотальный запрет на продажу спиртного - 60 (4%)
  • Запрещать пить в самолете нужно выборочно - 66 (5%)
  • Я не думал об этом - 27 (2%)