Первый поддельный дирхам ОАЭ обнаружен Центробанком РФ в Росиии
Подделка дирхама, обнаруженная в третьем квартале 2023 года в единственном экземпляре, стала первой выявленной в стране фальшивой купюрой ОАЭ.
Из статистики регулятора о поддельных деньгах с 2010 года следует, что подделок эмиратских банкнот в России ранее не выявлялось. Номинал обнаруженной фальшивой банкноты не уточняется.
Среди фальшивок, выявленных Центробанком за три месяца, помимо одной поддельной купюры ОАЭ, обнаружили 428 поддельных долларов США, 80 поддельных евро и один поддельный китайский юань.
Ранее сообщалось о запуске биржевых торгов дирхамом ОАЭ на Московской валютной бирже и что расчеты будут производиться рублями по курсу Центробанка. При этом физических расчетов в валюте ОАЭ не будет. Ожидается, что виртуальный эмиратский дирхам будет востребован среди компаний-экспортеров, которые с его помощью смогут зафиксировать курс валюты.
Дирхам Объединенных Арабских Эмиратов жестко привязан к доллару США: $1 стоит 3,67 дирхамов. Курс эмиратского дирхама по отношению к другим валютам меняется так же, как у доллара и, как предполагает ряд отечественных специалистов, физлица смогут рассматривать эмиратский дирхам в качестве альтернативы американскому доллару.
Русский Дом
Метки: дирхам; оаэ; биржа; доллар
Опрос
Будете ли вы делать прививку от гриппа A/H1N1? (голосов: 613)
- Обязательно, как только появится вакцина - 116 (19%)

- Подожду пока вакцина пройдет испытания - 171 (28%)

- Сделаю прививку только своим детям - 4 (1%)

- Я против любых прививок - 162 (26%)

- Только если это будет бесплатно - 49 (8%)

- Я еще не решил(а) - 111 (18%)

-
- (0%)

