Русский Дом
Купить домен uaeprice.ru

Налоги в ОАЭ для нерезидентов - кому придется платить?

В Эмиратах корпоративным налогом будут облагаться физлица и юридические лица, получающие определенный доход в ОАЭ и связанные с Арабскими Эмиратами.

Федеральная налоговая служба (FTA) уточнила критерии определения нерезидентов, облагаемых корпоративным налогом в ОАЭ; случаи, требующие регистрации нерезидента для целей корпоративного налогообложения; налогооблагаемый доход и порядок его расчета; а также другие требования к соблюдению нерезидентами закона о корпоративном налоге, вступившего в силу 1 июня 2023 года.

Согласно уточнениям, лицо-нерезидент облагается корпоративным налогом в определенных случаях, два из которых относятся к физлицу. В первом случае физическое лицо имеет постоянное представительство в ОАЭ и его оборот, относящийся к его постоянному представительству, превышает 1 млн дирхамов в течение данного календарного года. Во втором случае когда физлицо получает доход из государственных источников (доход, накопленный или полученный из ОАЭ в соответствии с законодательством о корпоративном налоге).

Юрлицо, зарегистрированное или созданное за пределами ОАЭ и не эффективно управляемое и контролируемое в ОАЭ, облагается корпоративным налогом в трех случаях: наличие постоянного представительства в Арабских Эмиратах (любое постоянное место деятельности или любая другая форма присутствия в ОАЭ), получение дохода из государственных источников (доход, накопленный или полученный в ОАЭ в соответствии с законодательством о корпоративном налоге), получение дохода от недвижимого имущества в ОАЭ (земельный участок, здание, приспособления или оборудование, которые составляют постоянную часть земли или постоянно прикреплен к зданию или сооружению).

Нерезиденты, являющиеся юридическими лицами, должны зарегистрироваться для целей корпоративного налогообложения и получить налоговый регистрационный номер (TRN), если они облагаются корпоративным налогом в связи с наличием постоянного представительства или связующего звена в ОАЭ, чтобы избежать каких-либо задержек с соблюдением требований, которые могут привести к административным штрафам.

Кроме того, в руководстве разъясняется, что регистрация корпоративного налога не требуется для юридических лиц-нерезидентов, которые получают только доход из государственных источников и не имеют ни постоянного представительства в ОАЭ, ни связей в ОАЭ.

Кроме того, физическое лицо-нерезидент должно зарегистрироваться для целей корпоративного налогообложения и получить TRN, если его оборот, относящийся к его постоянному представительству в Арабских Эмиратах, превышает 1 млн дирхамов в течение календарного года.

Более подробную информацию и ответы на вопрос о корпоративном налоге в ОАЭ можно получить на вебсайте эмиратской Федеральной налоговой службы .

Русский Дом

can't open news_log.txt No such file or directory

Метки: оаэ; эмираты; арабские эмираты; налог

Опрос

Что для вас наиболее важно при выборе школы для ребенка? (голосов: 159)

  • Месторасположение школы - 23 (14%)
  • Программа обучения - 53 (33%)
  • Педагогический состав - 21 (13%)
  • Секции, кружки и досуг - 2 (1%)
  • Размер школы - 1 (1%)
  • Количество детей в классе - 1 (1%)
  • Бытовые условия, питание - 2 (1%)
  • Стоимость обучения - 17 (11%)
  • Мы еще дошколята - 10 (6%)
  • Дети закончили школу - 15 (9%)
  • Нет детей - 14 (9%)
  • - (0%)