Налоговое соглашение между Россией и ОАЭ будет пересмотрено - СМИ
Россия и Эмираты договорились о необходимости унифицировать соглашение об избежании двойного налогообложения, чтобы не создавать центры прибыли за рубежом.
Отечественные СМИ сообщили о том, что РФ и Арабские Эмираты договорились усовершенствовать соглашение об избежании двойного налогообложения (СИДН). Соответствующее заявление министра финансов Антона Силуанова, сделанное накануне во время итогового брифинга с прессой, приводят крупнейшие российские информагентства.
«Сейчас это в процессе. Мы продолжим и дальше работать с нашими партнерами в этом направлении. Будем стараться унифицировать соглашения, чтобы не было каких-то преференциальных режимов», — отметил глава Минфина. По словам министра, вся работа нацелена на то, чтобы не создавать центры прибыли за рубежом как, например на Кипре, куда банки уводили налоговые платежи.
Как стало известно в октябре текущего года, универсальная формула, с которой начинаются переговоры с нейтральными странами по поводу соглашения об избежании двойного налогообложения (СИДН), предусматривает ставки на уровне 10% на выплаты дивидендов, процентов и роялти за рубеж.
В середине декабря Владимир Путин подписал закон, предполагающий приостановку действия ряда положений налоговых договоров с недружественными странами. Документ приостанавливает действие ряда статей договора России и США об избежание двойного налогообложения от 1992 года и Конвенции между российским и британским правительствами об избежании двойного налогообложения от 1994 года, а также предусматривает приостановку налоговых соглашений с Германией, Данией, Испанией, Италией, Канадой, Норвегией, Финляндией, Францией, Чехией, Швейцарией, Кореей, Албанией, Японией и другими странами.
Русский Дом по материалам российских СМИ
Метки: налог; оаэ; эмираты
Опрос
Угрожает ли Дубаю дефолт? (голосов: 462)
- Да - 152 (33%)
- Нет - 241 (52%)
- Не знаю - 36 (8%)
- Меня это не интересует - 33 (7%)