Банки ОАЭ перестали принимать деньги из России и отправлять платежи российским клиентам - СМИ
В Эмиратах крупные банки начали ограничивать работу с россиянами. Сообщается об ограничениях платежей и о закрытии счетов компаний, принадлежащих россиянам.
Об этом сообщает в понедельник ряд отечественных СМИ со ссылкой на «Ведомости», ссылающиеся на нескольких российских бизнесменов и представителя «Деловой России». Сообщается, что помимо ограничений платежей и переводов, банки ОАЭ закрывают счета компаниям, собственниками которых являются граждане России.
Эксперты указывают на серьезное воздействие этих мер на возможности российского бизнеса в регионе, особенно после указа президента США о вторичных санкциях. По мнению специалистов, ситуация усугубляет уже существующие проблемы с банковским обслуживанием россиян в ОАЭ, значительно ограничивая их финансовую деятельность.
Бизнесмены подтверждают, что проблемы с финансовыми операциями в Арабских Эмиратах начались до введения вторичных санкций США, указывая на ужесточение условий для российских компаний и добавляют, что в настоящее время практически невозможно открыть счет в эмиратских банках.
Вместе с тем, налоговые и юридические консультанты заявляют, что открывать новые счета для компаний с российскими владельцами в ОАЭ все еще можно, хотя и довольно долго. Расчеты с Россией напрямую, как заявляется, сейчас затруднены в том числе из-за того, что банк «Ак барс», который был основным каналом для платежей, попал в санкционные списки в сентябре прошлого года.
Русский Дом
Метки: оаэ; эмираты; банки
Опрос
Какие последствия кризиса 2008 года вы ощутили? (голосов: 427)
- Ничего не изменилось - 87 (20%)
- Пришлось сократить расходы - 43 (10%)
- Уволили с работы - 29 (7%)
- Уменьшили зарплату - 19 (4%)
- Я начал(а) новый бизнес - 13 (3%)
- Упали доходы - 41 (10%)
- Пришлось сменить профессию - 10 (2%)
- Жить стало лучше - 45 (11%)
- Стало больше работы - 9 (2%)
- Задерживали зарплату - 11 (3%)
- У нас родился ребенок - 15 (4%)
- Пришлось уехать из ОАЭ - 16 (4%)
- Банк отказал в кредите - 8 (2%)
- Нет уверенности в завтрашнем дне - 61 (14%)
- Другое - 20 (5%)
-
- (0%)