Русский Дом
Купить домен Russian-Emirates.Ru

Россияне переключаются с Дубая на Таиланд в поисках недвижимости - станет ли он альтернативой?

Из-за сложностей с банковскими счетами в Дубае российские инвесторы стали искать альтернативные направления для вложений и переключаются на Таиланд.

В последние месяцы наблюдается устойчивый рост интереса россиян к покупке недвижимости в Таиланде, сообщают отечественные СМИ. Это тенденция обусловлена, в том числе, возникшими сложностями с банковскими счетами в Дубае, из-за чего многие российские инвесторы стали искать альтернативные направления для вложений.

Согласно последним данным отраслевых специалистов, которые приводит ряд российских изданий, спрос на таиландскую недвижимость среди россиян вырос на 43% в январе 2024 года по сравнению с декабрьскими показателями, достигнув максимальных значений с осени 2022 года.

Отечественные эксперты отмечают, что Таиланд, а не Дубай теперь становится все более привлекательным направлением для российских покупателей недвижимости также и благодаря введению возможностей для выдачи ипотечных кредитов иностранным инвесторам, что делает инвестиции в таиландскую недвижимость более доступными и выгодными.

Станет ли Таиланд альтернативой Дубаю пока однозначно ответить нельзя. Согласно статистике, c сентября 2022 года переехавшие в эту страну состоятельные иностранцы всего за три месяца подняли арендные ставки на 50%, а стоимость квадратного метра жилья на 30%. Тайское законодательство позволяет иностранцам приобретать квартиры в полную собственность (фрихолд). В настоящее время средние цены на недвижимость, например, в Пхукете составляют $4000-4500 за квадратный метр, и специалисты прогнозируют их 30% рост в течение ближайшей пары лет.

Русский Дом по материалам российских СМИ

Метки: недвижимость; дубай; таиланд

Опрос

Как вы оцениваете безопасность аттракционов и аквапарков в Дубае? (голосов: 252)

  • 100% безопасны - 49 (19%)
  • Крайне опасны - 21 (8%)
  • Достаточно безопасны - 94 (37%)
  • Не думал(а) над этим - 24 (10%)
  • Предпочитаю другой вид отдыха - 35 (14%)
  • Пока не был(а) в Дубае - 9 (4%)
  • Не знаю - 20 (8%)
  • - (0%)