Дубай ввел 20% налог для иностранных банков, меняя статус безналогового оазиса
В Дубае объявил о введении нового налога в размере 20% для всех иностранных банков, включая зарегистрированные в Свободных экономических зонах (СЭЗ).
Объявлено, что нововведение касается как банков, зарегистрированных в специальных экономических зонах, так и имеющих лицензию на ведение деятельности в Дубае. Исключение сделано только для кредитных организаций, прошедших регистрацию через Финансовый центр Дубая. Данный шаг стал частью более широкой налоговой реформы в ОАЭ, направленной на диверсификацию экономики и сокращение зависимости от нефтяных доходов.

В соответствии с законом, новый налог будет взиматься ежегодно с налогооблагаемой прибыли иностранных банков, причем из общей суммы будут вычитаться уже уплаченные корпоративный налог и налог на предпринимательскую деятельность, при условии своевременной оплаты.
Введение налога для иностранных банков совпадает с планами Дубая по созданию метавселенной, включающими в себя в том числе создание более 40 тысяч виртуальных рабочих мест и увеличение ВВП города на $4 млрд в течение следующих пяти лет.
Важно отметить, что в ОАЭ также введен корпоративный налог на прибыль для компаний с годовым доходом свыше 375 тыс. дирхамов, составляющий 9%. Однако физические лица, включая иностранных инвесторов, не подлежат налогообложению на доходы, не связанные с ведением бизнеса в ОАЭ. Такая система подчеркивает стремление эмирата поддерживать привлекательный инвестиционный климат и стимулировать экономическое развитие
Русский Дом
Метки: банк; оаэ; налог
Опрос
Пользуетесь ли вы переводчиком с транслита на нашем сайте? (голосов: 58)
- Да - 5 (9%)

- Не знал(а), что он есть тут, теперь буду - 18 (31%)

- Пользуюсь, но не вашим - 3 (5%)

- Нет, у меня есть русская клавиатура - 17 (29%)

- Нет, транслит давно не актуален - 3 (5%)

- Пишу транслитом, мне так удобно - 2 (3%)

- Не знаю что это и зачем - 6 (10%)

- Другое - 4 (7%)

