Русский Дом
Купить домен Russian-Emirates.Ru

О мошенниках с iPhone в аэропорту Дубая предупреждают россиян отечественные СМИ

В аэропорту Дубая мошенники предлагают российским туристам деньги за доставку в Россию айфонов, которые исчезают из багажа, превращая туриста в должника.

Крупное отечественное СМИ и популярный телеграм-канал сегодня предупредили летающих на родину россиян о мошенничестве в аэропорту Дубая. Схема заключается в том, что местные перекупщики предлагают туристам за определенное вознаграждение перевезти смартфоны в багаже в Россию, обещая по прилету приезд курьера и оплату. Однако, в аэропорту прилета не оказывается курьера, а в багаже смартфонов, в результате чего турист превращается в должника.

О мошенниках с iPhone в аэропорту Дубая предупреждают россиян отечественные СМИ
О мошенниках с iPhone в аэропорту Дубая предупреждают россиян отечественные СМИ

Российские СМИ пишут, что за этим мошенничеством стоит некая организованная группа, включая сотрудников аэропорта, которые вынимают смартфоны Apple из багажа и якобы возвращают их обратно своим подельникам. Россиянам рекомендуется быть бдительными и избегать подобных предложений, чтобы не стать жертвами аферы.

Отметим, что согласно официальной статистике Департамента экономики и туризма Дубая, по итогам 2023 года иностранный турпоток в Дубай вырос на 19,4%. Наибольшее число туристов приехали из Западной Европы (3,3 млн), доля этих стран в общем турпотоке составила 19%. Второе место с небольшим отставанием заняла Южная Азия (3,1 млн и это 18%). Замыкает тройку лидеров Россия, страны СНГ и Восточной Европы, откуда прибыли 2,26 млн гостей, а доля путешественников в общем иностранном турпотоке составила 13%. В 2022 году Дубай посетили 14,36 млн путешественников, из них 758 тыс были россиянами.

Русский Дом по материалам российских СМИ

Метки: турист; дубай; смартфон; айфон

Опрос

Какие последствия кризиса 2008 года вы ощутили? (голосов: 427)

  • Ничего не изменилось - 87 (20%)
  • Пришлось сократить расходы - 43 (10%)
  • Уволили с работы - 29 (7%)
  • Уменьшили зарплату - 19 (4%)
  • Я начал(а) новый бизнес - 13 (3%)
  • Упали доходы - 41 (10%)
  • Пришлось сменить профессию - 10 (2%)
  • Жить стало лучше - 45 (11%)
  • Стало больше работы - 9 (2%)
  • Задерживали зарплату - 11 (3%)
  • У нас родился ребенок - 15 (4%)
  • Пришлось уехать из ОАЭ - 16 (4%)
  • Банк отказал в кредите - 8 (2%)
  • Нет уверенности в завтрашнем дне - 61 (14%)
  • Другое - 20 (5%)
  • - (0%)