Русский Дом
Купить домен Russian-Emirates.Ru

Новый налог в Дубае: иностранные банки ищут пути сохранения конкурентоспособности

Банки в Дубае могут пересмотреть свои комиссии для управления размером прибыли, однако конкурентный характер банковского сектора может их ограничить.

Введение 20% налога на доходы иностранных банков в Дубае вызвало разнообразные реакции среди аналитиков. Ожидается, что некоторые банки могут увеличить комиссии, перекладывая дополнительные издержки на клиентов, в то время как другие могут покрыть эти расходы самостоятельно, чтобы сохранить свою конкурентоспособность.

Существует мнение, что введение нового налога в Дубае может привести к увеличению комиссий и процентных ставок со стороны иностранных финансовых учреждений, что окажет косвенное воздействие на клиентов. Однако конкурентная среда банковского сектора Дубая может ограничить возможности для значительного увеличения расходов клиентов.

Ожидается, что большинство иностранных банков продолжит получать высокую прибыль благодаря благоприятной макроэкономической среде и высоким процентным ставкам в Дубае, а также поддержке деловой и торговой активности, что смягчит влияние налога на доходы банков.

По официальным данным, в третьем квартале 2023 года в ОАЭ работало 61 лицензированное банковское учреждение, из которых 22 были национальными, а 39 иностранными. Уже действовавший налог на прибыль иностранных банков на уровне эмирата не претерпел значительных изменений, и основная цель нововведения — синхронизация с федеральным налогообложением.

Закон затрагивает все иностранные банки в эмирате, включая те, что работают в свободных зонах, за исключением определенных финансовых центров.

Русский Дом

Метки: банк; дубай; налог

Опрос

Как давно вы живете в ОАЭ?

Результаты