Русский Дом
Купить домен Russian-Emirates.Ru

ОАЭ ушли на 9-дневные выходные в связи с окончанием Рамадана

В Арабских Эмиратах объявлены девятидневные выходные по случаю окончания месяца мусульманского поста Рамадана, которые закончатся только 15 апреля.

Завершение Рамадана ознаменовывается вторым по значению из мусульманских праздников — Ид аль-Фитр, начинающегося с заходом солнца в последний день Рамадана и продолжающегося 1-го и 2-го числа следующего месяца шавваль. Начинается он с чтения молитвы-намаза под руководством имама.

Объединенные Арабские Эмираты объявили в этом году первым днем "Ид аль-Фитр" (в переводе с арабского — праздник разговения; по-тюркски — Ураза байрам) 10 апреля. В стране объявлены официальные выходные. Сотрудники государственного и частного секторов наслаждаются девятидневным перерывом и возобновят работу 15 апреля. В течение всех продолжительных праздничных дней автомобильная парковка в Дубае и других эмиратах, входящих в состав ОАЭ, будет бесплатной.

Последние десять дней Рамадана являются самыми священными, поэтому мусульмане проявляют еще большее усердие в актах поклонения. В эти дни многие мужчины совершают итикаф (духовное уединение), проводя это время в мечети.

Во время Рамадана в мусульманских странах заметно снижается деловая активность, уменьшается рабочий день, усиливаются религиозные настроения; повседневная жизнь смещается на вечернее и ночное время суток. А на протяжении всего поста верующим (за исключением определенных категорий людей, например, беременных женщин, стариков и детей) было предписано полностью воздерживаться от еды и питья в течение всего светлого времени суток. Каждый вечер после молитвы происходило разговение — ифтар.

Русский Дом

Метки: рамадан; дубай; эмираты; оаэ

Опрос

Пользуетесь ли вы переводчиком с транслита на нашем сайте? (голосов: 58)

  • Да - 5 (9%)
  • Не знал(а), что он есть тут, теперь буду - 18 (31%)
  • Пользуюсь, но не вашим - 3 (5%)
  • Нет, у меня есть русская клавиатура - 17 (29%)
  • Нет, транслит давно не актуален - 3 (5%)
  • Пишу транслитом, мне так удобно - 2 (3%)
  • Не знаю что это и зачем - 6 (10%)
  • Другое - 4 (7%)