Россиянин задержан при попытке вывоза свыше $10 тыс в ОАЭ
Направлявшегося из Волгограда в Эмираты россиянина, задержали за попытку вывоза незадекларированных денежных средств на сумму более $10 тыс.
Таможенные службы волгоградского аэропорта задержали гражданина России, пытавшегося вывезти в ОАЭ денежные средства свыше разрешенной законом суммы. Мужчина, направлявшийся в Арабские Эмираты, попытался пройти через «зеленый коридор», но был остановлен для досмотра. В его багаже обнаружили $10 тыс и 305 тыс рублей наличными.
По словам нарушителя, он не был осведомлен о необходимости декларирования валюты. В отношении него возбуждено административное дело за недекларирование денежных средств. Изъятые рубли были конфискованы, а доллары возвращены владельцу под расписку. Дело направлено в суд для определения размера штрафа.
Согласно российскому законодательству, с марта 2022 года запрещено вывозить из РФ наличную иностранную валюту и денежные инструменты в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент $10 тыс. При вывозе большей суммы необходимо заполнять таможенную декларацию.
Прилетающим из ОАЭ в Россию авиапассажирам без уплаты таможенных платежей разрешено ввозить товары стоимостью не выше 10 тыс евро общим весом не более 50 кг. При превышении указанных норм необходимо заполнять пассажирскую таможенную декларацию и оплачивать таможенные пошлины в размере 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса, в части такого превышения. Недекларирование товаров в случае превышения стоимостных или весовых норм, а также наличных денежных средств более $10 тыс влечет за собой административную или уголовную ответственность.
Русский Дом
Метки: таможня; оаэ; эмираты; декларация
Опрос
Как на ваш взгляд изменились цены на недвижимость в Дубае за 2013 год? (голосов: 1069)
- Не изменились - 89 (8%)
- Выросли на 5% - 42 (4%)
- Выросли на 10% - 130 (12%)
- Выросли на 25% - 286 (27%)
- Выросли на 50% - 169 (16%)
- Выросли на 100% - 82 (8%)
- Снизились - 11 (1%)
- Затрудняюсь ответить - 35 (3%)
- Мне все равно - 28 (3%)
- Живу в другом эмирате - 46 (4%)
- Живу не в ОАЭ - 151 (14%)
-
- (0%)