Российский космонавт установил мировой рекорд по пребыванию в космосе
Космонавт Олег Кононенко впервые в мире набрал 1000 суток по суммарной длительности космических полетов, установив новый рекорд в истории пилотируемой космонавтики.
Общий стаж его полета в ночь на 5 июня составил 1000 суток. Нынешний полет космонавта Роскосмоса Олега Кононенко должен завершиться 23 сентября 2024 года и к этому времени суммарный налет российского космонавта составит 1110 суток, добавили в Роскосмосе.
Предыдущее достижение по длительности пребывания в космосе принадлежит другому россиянину, Геннадию Падалка, который за пять космических полетов набрал в сумме 878 суток 11 часов 29 минут 48 секунд.
В настоящее время Кононенко находится на Международной космической станции (МКС) и совершает свой пятый полет в космос, в который отправился 15 сентября 2023 года на корабле "Союз МС-24" в составе экспедиции МКС-70/71 вместе с Николаем Чубом и американкой Лорел О'Хара. К настоящему времени космонавт Олег Кононенко выполнил семь выходов в открытый космос суммарной продолжительностью 44 часа 30 минут.
Русский Дом
Метки: космонавт; россия; рекорд
Опрос
Где вы собираетесь отмечать Новый 2010 Год? (голосов: 635)
- Дома в кругу семьи - 283 (45%)
- Пойду в ресторан - 55 (9%)
- Отметим на природе - 13 (2%)
- Пойду в гости - 28 (4%)
- Пойду на концерт - 10 (2%)
- Поеду в эмиратский отель - 28 (4%)
- Отправлюсь в другую страну - 32 (5%)
- Поеду на родину за зимой - 42 (7%)
- Я еще не решил(а) - 97 (15%)
- Не люблю праздники и отмечать не буду - 47 (7%)
-
- (0%)