В России отменяют бакалавриат и переходят на новую систему высшего образования
Степень бакалавра исключат из российской системы высшего образования с 2025 года, а сама реформа не повлияет на выпускников, ранее получивших дипломы степени бакалавра.
Минобрнауки РФ готовит новый формат документов о высшем образовании, сообщают сегодня отечественные СМИ. В результате изменений из дипломов выпускников российских вузов исчезнет упоминание об образовательной степени — бакалавр, магистр или специалист, а вместо них появится квалификация и срок освоения программы.

Сообщается, что в новых дипломах российского образца вместо "бакалавр" будет указано "инженер-технолог", а "магистра" заменят на "инженер данных"». При этом отмечается, что реформа не повлияет на российских выпускников, ранее получивших дипломы степени бакалавра.
Отечественные эксперты считают, что дипломы нынешнего образца непонятны российскому работодателю, а приложение к выданному диплому является не информативным и его тоже надо модифицировать. Кроме того утверждается, что специфика отечественного рынка труда такова, что при отборе кандидатов играет роль только престиж университета, выдавшего диплом. Вместе с тем по мнению опрошенных прессой работодателей действительно важным является портфолио, сформированное в ходе практик и стажировок выпускника на производстве, именно поэтому вузам нужно плотнее сотрудничать с работодателями.
Русский Дом
Метки: бакалавр; диплом; россия
Опрос
Как на ваш взгляд изменились цены на недвижимость в Дубае за 2013 год? (голосов: 1069)
- Не изменились - 89 (8%)

- Выросли на 5% - 42 (4%)

- Выросли на 10% - 130 (12%)

- Выросли на 25% - 286 (27%)

- Выросли на 50% - 169 (16%)

- Выросли на 100% - 82 (8%)

- Снизились - 11 (1%)

- Затрудняюсь ответить - 35 (3%)

- Мне все равно - 28 (3%)

- Живу в другом эмирате - 46 (4%)

- Живу не в ОАЭ - 151 (14%)

-
- (0%)

