В России отменяют бакалавриат и переходят на новую систему высшего образования
Степень бакалавра исключат из российской системы высшего образования с 2025 года, а сама реформа не повлияет на выпускников, ранее получивших дипломы степени бакалавра.
Минобрнауки РФ готовит новый формат документов о высшем образовании, сообщают сегодня отечественные СМИ. В результате изменений из дипломов выпускников российских вузов исчезнет упоминание об образовательной степени — бакалавр, магистр или специалист, а вместо них появится квалификация и срок освоения программы.
Сообщается, что в новых дипломах российского образца вместо "бакалавр" будет указано "инженер-технолог", а "магистра" заменят на "инженер данных"». При этом отмечается, что реформа не повлияет на российских выпускников, ранее получивших дипломы степени бакалавра.
Отечественные эксперты считают, что дипломы нынешнего образца непонятны российскому работодателю, а приложение к выданному диплому является не информативным и его тоже надо модифицировать. Кроме того утверждается, что специфика отечественного рынка труда такова, что при отборе кандидатов играет роль только престиж университета, выдавшего диплом. Вместе с тем по мнению опрошенных прессой работодателей действительно важным является портфолио, сформированное в ходе практик и стажировок выпускника на производстве, именно поэтому вузам нужно плотнее сотрудничать с работодателями.
Русский Дом
Метки: бакалавр; диплом; россия
Опрос
Ваше отношение к возможному вводу в РФ ограничений на выезд за границу? (голосов: 405)
- Это неприемлемо - 273 (67%)
- Поддерживаю - 34 (8%)
- Одобряю для определенных категорий граждан - 39 (10%)
- Мне все равно - 13 (3%)
- Я не из России - 25 (6%)
- Давно проживаю заграницей - 19 (5%)
- Не выезжаю за рубеж - 2 (0%)
-
- (0%)