Русский Дом
Купить домен Russian-Emirates.Ru

В России с 1 октября повысят утилизационный сбор на легковые автомобили на 70-85%

Повышение утильсбора коснется тех, кто ввозит машину на продажу. Ставка для легковых автомобилей увеличится сначала на 70-85%, а затем ежегодного будет повышаться на 10-20% до 2030 года.

Соответствующий проект постановления правительства опубликован на портале проектов нормативных актов и, в случае его принятия, вступит в силу с 1 октября этого года.

Утилизационный сбор на автомобиль, введенный в РФ в 2012 году, оплачивается только один раз за одну машину при растаможке транспортного средства. До этого автомобиль нельзя поставить на учет и использовать. НДС с платежа не взимается. Если утильсбор уплачен, то в электронном паспорте транспортного средства (ЭПТС) проставляется соответствующая отметка.

Утильсбор оплачивает импортер, который ввозит в Россию машину, а также производитель изготовленного в России автомобиля либо покупатель, если ранее за его машину такой сбор не взимался.

С 1 октября ставка для легковых автомобилей увеличится сначала на 70-85%, а затем каждый год вплоть до 2030 года будет повышаться на 10-20%. Согласно формуле расчета утильсбора, ставка для легковых автомобилей с двигателями 1-2 литра составит около 556 тысяч рублей в конце 2024 года (сейчас это 300 600 рублей) и около 667 тысяч рублей в 2025 году. Расчеты производятся в зависимости от категории транспортного средства, объема двигателя и возраста машины (до трех лет или старше) и технически допустимой массы.

Русский Дом

Метки: сбор; россия; автомобили

Опрос

Какие последствия кризиса 2008 года вы ощутили? (голосов: 427)

  • Ничего не изменилось - 87 (20%)
  • Пришлось сократить расходы - 43 (10%)
  • Уволили с работы - 29 (7%)
  • Уменьшили зарплату - 19 (4%)
  • Я начал(а) новый бизнес - 13 (3%)
  • Упали доходы - 41 (10%)
  • Пришлось сменить профессию - 10 (2%)
  • Жить стало лучше - 45 (11%)
  • Стало больше работы - 9 (2%)
  • Задерживали зарплату - 11 (3%)
  • У нас родился ребенок - 15 (4%)
  • Пришлось уехать из ОАЭ - 16 (4%)
  • Банк отказал в кредите - 8 (2%)
  • Нет уверенности в завтрашнем дне - 61 (14%)
  • Другое - 20 (5%)
  • - (0%)