Блогеров-десятитысячников в России обяжут подавать информацию о себе в Роскомнадзор - СМИ
Блогеры-десятитысячники будут обязаны предоставлять сведения для идентификации их личности, данные будут вносить в реестр, а распространять информацию со страниц, не внесенных в него, запретят.
Блогерам и владельцам каналов в мессенджерах с более чем 10 тыс подписчиков придется передавать свои данные государству, говорится в одобренных комитетом Госдумы поправках в закон "О связи". Уточняется, что норма затронет также и телеграм-каналы.
Блокировать анонимные каналы не будут, но реклама для них будет запрещена. Другим каналам запретят репостить сообщения анонимных каналов. Поправка вносится в закон «О рекламе», ее подготовили ко второму чтению.
В тексте поправки говорится, что, цитата, «... в случае, если объем аудитории персональной страницы составляет более 10 тыс пользователей социальной сети», создавший такую страницу пользователь обязан будет предоставить в Роскомнадзор сведения, позволяющие идентифицировать себя,
не допускать на своей странице распространения информации, которая была распространена на персональной странице, не включенной в соответствующий перечень. Составлять и вести такой перечень блогеров-десятитысячников будет Роскомнадзор. На страницах, владельцы которых не передадут свои данные, запретят размещать рекламу и получать донаты, кроме того, с таких страниц нельзя будет делать репосты.
Не секрет, что в ОАЭ за последние пару лет переехали многие блогеры-миллионники из России. Большая их часть обосновалась в Дубае.
Русский Дом по материалам крупнейших российских СМИ
Метки: блогер; россия; госдума
Опрос
Стоит ли вводить запрет на пронос спиртного из дьюти-фри в самолет? (голосов: 1432)
- Да, обязательно - 477 (33%)

- Ни в коем случае - 239 (17%)

- Это не поможет - 94 (7%)

- Мне все равно - 50 (3%)

- Запрет усугубит положение - 30 (2%)

- Лучше запретить пить алкоголь в самолете - 389 (27%)

- Я за тотальный запрет на продажу спиртного - 60 (4%)

- Запрещать пить в самолете нужно выборочно - 66 (5%)

- Я не думал об этом - 27 (2%)

