Основатель Telegram Павел Дуров отказался от дипломатической помощи России и ОАЭ - СМИ
Гендиректор мессенджера отказался от консульской защиты со стороны РФ и визита представителя консульства ОАЭ, но согласился держать в курсе ситуации посольство Эмиратов.
Основатель и гендиректор Telegram Дуров отказался от дипломатической помощи, которую ему предлагали Россия и Объединенные Арабские Эмираты, пишет отечественные СМИ в пятницу со ссылкой на французскую газету Politico ссылающуюся на слова некого французского чиновника. По данным этой газеты, задержанный в аэропорту под Парижем в конце августа гражданин четырех стран и позднее отпущенный под залог в 5 млн евро, тем не менее согласился держать в курсе ситуации посольство ОАЭ.
В четверг Дуров, находящийся сейчас во Франции под судебным надзором, сделал первое заявление после задержания в парижском аэропорту Ле Бурже, назвав претензии французских властей к нему «удивительными» и одновременно поблагодарив тех, кто его поддержал.
Задержанный в аэропорту Дуров пробыл под стражей четыре дня и затем предстал перед судом, который запретил ему покидать территорию Франции в течение полугода. Бизнесмена подозревают в причастности к правонарушениям по 12 статьям для совершения которых, предположительно, использовался Telegram.
Напомним, что у Дурова имеются французское, российское и эмиратское гражданства. Кроме того, Павел Дуров является богатейшим жителем ОАЭ с состоянием по версии Форбс в $15,5 млрд.
Как сообщалось ранее, дубайский офис Telegram пустует и никогда не использовался. Также известно, что последнее время Дуров проживал в Дубае.
Русский Дом
Метки: telegram; мессенджер; дубай; оаэ; россия
Опрос
Какие профессии в ОАЭ самые высокооплачиваемые? (голосов: 599)
- Банкир - 144 (24%)
- Юрист - 27 (5%)
- Доктор - 86 (14%)
- IT-специалист - 34 (6%)
- Менеджер - 22 (4%)
- Адвокат - 33 (6%)
- Преподаватель - 6 (1%)
- Инженер - 103 (17%)
- Архитектор - 45 (8%)
- Дизайнер - 12 (2%)
- Пилот - 32 (5%)
- Брокер - 15 (3%)
- Полицейский - 27 (5%)
- Специалист по пиару - 13 (2%)
-
- (0%)