Дубай сохранил мировое лидерство по привлечению иностранных инвестиций в проекты c нуля
Эмират опередил такие крупные финансовые центры, как Лондон, Сингапур и Нью-Йорк по целому ряду секторов, включая туризм, недвижимость, искусственный интеллект, штаб-квартиры, логистику и финтех.
В период с января по июнь этого года Дубай привлек 508 новых проектов прямых иностранных инвестиций, что позволило эмирату занять первое место в мире и 6,2% от общемировой доли, увеличив показатель по сравнению с 5,7% за аналогичный период прошлого года, сообщил в четверг Dubai Media Office со ссылкой на данные отчета Financial Times fDi Markets .
Инвестиции в новый проект это тип прямых иностранных инвестиций, при котором материнская компания создает дочернюю компанию в другой стране, выстраивая ее деятельность с нуля.
«С 2021 года Дубай стабильно сохраняет лидирующие позиции по привлечению иностранных инвестиций на протяжении шести последовательных полугодий. Это достижение демонстрирует доверие инвесторов к способности Дубая создавать среду, благоприятную для инноваций и устойчивого роста», — цитирует местная пресса наследного принца Дубая, заместителя премьер-министра, министра обороны и председателя Исполнительного совета шейха Хамдана бен Мохаммеда.
Шейх Хамдан подчеркнул важность привлечения дополнительных инвестиций для стимулирования роста устойчивой, диверсифицированной экономики в соответствии с экономической повесткой Дубая D33.
Стратегия Дубая D33 направлена на удвоение размера экономики до 32 трлн дирхамов ($8,71 трлн) в течение следующего десятилетия и выведение эмирата в тройку крупнейших городов мира. План направлен на поддержку 30 частных компаний с целью достижения ими определенного статуса стоимости более $1 млрд.
План также предусматривает превращение Дубая в мирового лидера цифровой экономики , самый быстрорастущий и привлекательный мировой деловой центр, центр устойчивого развития и экономической диверсификации, а также инкубатор и площадку для талантливых граждан Эмиратов.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года Дубай поднялся на три позиции в мире с шестого на третье место по привлечению прямых иностранных инвестиций в новые проекты в первой половине года и с третьего на первое место в регионе Ближнего Востока и Северной Африки (БВСА).
По данным Dubai FDI Monitor, в Дубае было объявлено в общей сложности о 801 проекте прямых иностранных инвестиций на сумму 21,85 млрд дирхамов по сравнению с 20,30 млрд дирхамов по 803 проектам в первой половине 2023 года. Сюда входят прямые иностранные инвестиции в новые проекты, новые формы инвестиций, слияния и поглощения, реинвестиции, прямые иностранные инвестиции с венчурным капиталом и совместные предприятия с новыми проектами.
По данным FDI Monitor, на пять основных секторов пришлось 57,4% от общего объема предполагаемых потоков капитала FDI в Дубай и 68,6% от общего объема объявленных проектов FDI. С точки зрения капитала FDI лидирующими секторами были строительство и материалы (17,3%), программное обеспечение и ИТ-услуги (14,3%), гостиницы и туризм (10,2%), недвижимость (9,5%) и производители оригинального автомобильного оборудования (6,1%).
Русский Дом
Метки: дубай; проект; инвестиции
Опрос
Какой вид загранпаспорта РФ вы будете оформлять? (голосов: 276)
- Обычный, старого образца - 44 (16%)

- Новый биометрический - 118 (43%)

- Мне все равно - 37 (13%)

- Уже продлил(а) загранпаспорт - 35 (13%)

- Еще не думал(а) об этом - 25 (9%)

- Мне не нужен загранпаспорт - 17 (6%)

-
- (0%)

