С 1 декабря в аэропортах Москвы все иностранцы, прибывающие в Россию, будут сдавать биометрию
Иностранцы, въезжающие в РФ через три международных аэропорта Москвы (Домодедово, Шереметьево, Внуково) и один аэропорт Московской области (Жуковский) будут сдавать биометрические данные.
Это будут цифровые фотографии и отпечатки пальцев, поясняют в среду отечественные СМИ.
На первом этапе, который продлится с 1 декабря 2024 года по 30 июня 2026 года, биометрию будут сдавать все иностранцы, въезжающие в Росиию. На втором, с 30 июня 2025 года по 30 июня 2026 года, для безвизового въезда в Россию иностранцы смогут заранее сдавать биометрию в специальном приложении и подавать заявление со своими данными и информацией о целях визита.
Поясняется, что изменения не коснутся детей до шести лет, дипломатов и сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в России, членов их семей, а также сотрудников международных организаций и их представительств, аккредитованных в РФ, и членов их семей.
Эксперимент в России проводится по инициативе Минцифры и если он будет признан успешным, то новые правила начнут действовать на постоянной основе. В министерстве отметили, что такие условия много лет действуют для получения шенгенских виз и что дополнительные сведения о въезжающих иностранцах помогают странам повысить уровень безопасности.
Русский Дом
Метки: аэропорт; москва; биометрия
Опрос
Где вы покупаете алкогольные напитки? (голосов: 1401)
- в Абу-Даби - 90
(6%)
- в Дубае - 191
(14%)
- в Аджмане - 303
(22%)
- в Умм эль-Кавайне - 332
(24%)
- в Рас эль-Хайме - 25
(2%)
- в Фуджейре - 56
(4%)
- в Duty Free - 169
(12%)
- не покупаю - 235
(17%)
-
- (0%)