Россияне переключились на реинвестирование средств в недвижимость ОАЭ
Объем повторных сделок с недвижимостью в Арабских Эмиратах, в которых участвовали граждане России в этом году резко вырос, составив почти 60%.
Ряд отраслевых экспертов сообщает, что в 2024 году свыше 61% сделок с участием россиян приходился на первую покупку и соответственно 39% на повторную, что практически соответствует статистике 2023 года с разницей в 1,5-2%. При этом, объем перепродаж недвижимости, собственниками которой являются россияне, увеличился с прошлогодних 34% до 59% в текущем году.
Такие изменения, по мнению специалистов, показывают тенденцию в виде стремления российских инвесторов приобретать готовые объекты недвижимости в Эмиратах с понятной ликвидностью и доходностью, и говорят о снижении интереса у россиян к строящимся объектам в ОАЭ.
Несмотря на то, что продажи жилья в ОАЭ российским покупателям упали почти на четверть, общий объем таких сделок существенно не сократился за счет переключения российских собственников на реинвестирование средств, полученных от предыдущих покупок снова в Эмираты.
Интересно, что в 2024 году количество заключаемых российскими покупателями сделок стоимостью до $500 тыс увеличилось более чем на треть, тогда как раньше бюджет сделки варьировался от $200 до $350 тыс. Такие сделки, как правило, сейчас заключают работающие в ОАЭ в иностранных компаниях российские экспатрианты, имеющие возможность взять ипотечный кредит, процентная ставка которого в Эмиратах в сравнении со ипотечными ставками в России, существовавшими даже три-четыре года назад, низкая.
Русский Дом
Метки: ипотека; оаэ; недвижимость; эмираты
Опрос
Где вы собираетесь отмечать Новый 2010 Год? (голосов: 635)
- Дома в кругу семьи - 283 (45%)

- Пойду в ресторан - 55 (9%)

- Отметим на природе - 13 (2%)

- Пойду в гости - 28 (4%)

- Пойду на концерт - 10 (2%)

- Поеду в эмиратский отель - 28 (4%)

- Отправлюсь в другую страну - 32 (5%)

- Поеду на родину за зимой - 42 (7%)

- Я еще не решил(а) - 97 (15%)

- Не люблю праздники и отмечать не буду - 47 (7%)

-
- (0%)

