Русский Дом
Купить домен Russian-Emirates.Ru

В России могут запретить голосовые звонки в мессенджерах

Причиной очередного запрета, который может появиться в РФ, стал борьба с мошенническими звонками через мессенджеры, количество которых резко выросло за последние два-три года.

Минцифры и Роскомнадзор обсуждают несколько сценариев, в том числе блокировку голосового трафика только из-за границы и полный запрет на голосовые звонки в мессенджерах, пишут российские СМИ.

По оценкам одного из крупнейших сотовых операторов в России, доля мошеннических звонков в мессенджерах россиян в настоящее время составляет около 40%, хотя три года назад этот показатель не превышал 1%.

Известие о возможной грядущей блокировке бесплатных голосовых звонков в мессенджерах российские абоненты встретили без особого восторга. Реакция россиян в популярных тг-каналах и в интернете большей частью пока негативная, поскольку, как пишут подписчики в группах, львиная доля спамеров звонит на телефонные номера, а количество голосовых звонков в мессенджерах от мошенников минимальна.

Русский Дом

Метки: мессенджер; россия; звонки

Опрос

Как вы оцениваете выступление российской сборной на Олимпиаде 2010? (голосов: 182)

  • Отлично - 7 (4%)
  • Хорошо - 7 (4%)
  • Я не доволен - 106 (58%)
  • Рано подводить итоги - 48 (26%)
  • Не интересуюсь спортом - 11 (6%)
  • Другое - 3 (2%)
  • - (0%)