Русский Дом
Купить домен uaeprice.ru

ОАЭ мониторят цены по всему миру, чтобы предотвратить необоснованные скачки цен на продукты

Эмираты в рамках новой политики запретили повышение цен на девять основных потребительских товаров, включая растительное масло, яйца, молочные продукты и рис.

Правительство ОАЭ отслеживает мировые цены на потребительские товары и сравнивает их с местными ценами, чтобы убедиться в отсутствии роста цен и обеспечить защиту потребителей, сообщают эмиратские СМИ со ссылкой на представителя Минэкономики.

В Эмиратах действует механизм контроля цен, особенно на основные продовольственные товары.

Глобальная инфляция выше местной, показаpавший среднегодовой рост на 2,2% за последние три года, тогда как инфляция в мировом масштабе, особенно на продовольственные товары, выросла до 5-6%, пишет эмиратская пресса со ссылкой на официальные данные.

Согласно "Перспективам развития мировой экономики" Международного валютного фонда (МВФ), опубликованным в октябре, прогнозируется, что глобальная общая инфляция составит в среднем 5,8% в 2024 году и 4,3% в 2025 году после среднего показателя в 6,7% в 2023 году. Для сравнения, в ОАЭ ожидается инфляция в размере 2,3% и 2,1% в 2024 и 2025 г.г. соответственно. Индекс потребительских цен в ОАЭ составил в среднем 1,6% в 2023 году.

В рамках новой политики ОАЭ запретили повышать цены на девять основных потребительских товаров: растительное масло, яйца, молочные продукты, рис, сахар, птицу, бобовые, хлеб и пшеницу. Цены на них могут быть повышены только с предварительного одобрения Министерства. Новые изменения должны вступить в силу 2 января 2025 года. Минэкономики ОАЭ и Высший комитет по защите прав потребителей наделены полномочиями устанавливать предельную норму прибыли розничных торговцев и поставщиков этих девяти основных товаров для поддержания стабильности цен на местном рынке. Цены на другие продукты корректируются с учетом факторов спроса и предложения.

Согласно законам ОАЭ, нарушителям может грозить штраф до 1 млн дирхамов и закрытие предприятия за несоблюдение местных законов.

В каждом эмирате ОАЭ создадут инспекционные группы и отрегулируют процедуру подачи жалоб потребителями в местные органы власти и в Минэкономики. Потребители должны будут подать заявление, приложив в нему документы и доказательства, подтверждающие завышенные цены. На рассмотрение заявления отведут 30 дней, плюс возможно будут рассматривать еще на полмесяца, после чего, вероятно, представят решение в Высший комитет по защите прав потребителей.

Русский Дом

Метки: цена; оаэ; эмираты

Опрос

Вы довольны своей жизнью в ОАЭ? (голосов: 5096)

  • Да, меня все устраивает - 2191 (43%)
  • Пока не понял(а) - 533 (10%)
  • Да, но хотелось бы получше - 897 (18%)
  • Отчасти да, отчасти нет - 800 (16%)
  • Скорее нет - 266 (5%)
  • Нет - 409 (8%)
  • - (0%)