Apple массово удаляет VPN и приложения СМИ из российского App Store, чтобы не лишиться бизнеса в РФ
Удаления корпорациия объясняет выполнением требований российского законодательства, нарушение которых может привести к прекращению работы магазина приложений на территории РФ.
Крупнейшие отечественные СМИ ссылаясь на представителя этой американской компании пишут, что невыполнение предписаний может означать, что Apple больше не сможет обслуживать магазин App Store и распространять контент в России.
Из магазина приложений уже исчезли около сотни VPN-сервисов и удалены приложения СМИ, признанных в РФ нежелательными организациями, а также несколько подкастов.
При этом в своих пояснениях представитель яблочников добавил, что правительство США, цитата, "...поощряет компании продолжать предоставлять коммуникационные услуги российским гражданам, поскольку демократические принципы лучше всего поддерживаются благодаря наличию таких услуг".
В ноябре Apple удалила из российского App Store три журналистских подкаста: The Insider Live (издание The Insider признано иноагентом и нежелательной организацией, а деятельность запрещена в России), Что это было? от Би-би-си и Эхо (радиостанция Эхо Москвы была ликвидирована). В октябре яблочная компания заблокировала приложение телеканала Настоящее время (телеканал признан иноагентом). А годом ранее удалила подкасты издания Медуза (СМИ признано иноагентом и нежелательной организацией, его деятельность запрещена в России) и Холод (признано иноагентом) со своей платформы по требованию Роскомнадзора.
Русский Дом
Метки: приложения; магазин; россия; vpn
Опрос
Как на ваш взгляд изменились цены на недвижимость в Дубае за 2013 год? (голосов: 1069)
- Не изменились - 89 (8%)
- Выросли на 5% - 42 (4%)
- Выросли на 10% - 130 (12%)
- Выросли на 25% - 286 (27%)
- Выросли на 50% - 169 (16%)
- Выросли на 100% - 82 (8%)
- Снизились - 11 (1%)
- Затрудняюсь ответить - 35 (3%)
- Мне все равно - 28 (3%)
- Живу в другом эмирате - 46 (4%)
- Живу не в ОАЭ - 151 (14%)
-
- (0%)