Рынок недвижимости Дубая растет достаточно долго - это очередной пузырь или нет?
Ожидания стремительного спада на рынке жилья Дубая не оправдаются пока существует дисбаланс между спросом и предложением на фоне небывалого притока населения в Дубай.
Рынок недвижимости Дубая уже в третий раз за свою историю демонстрирует стремительный и продолжительный рост. Вслед за первыми двумя взлетами последовали обвалы в 2009 г. и 2015 г., однако сейчас два с лишним года подряд рынок переживает новую стремительную волну роста, что вызывает опасения у наиболее пессимистично настроенных участников рынка, ожидающих очередного спада.
Некоторую часть инвесторов смущает масштабное строительство новых объектов, и не прекращающийся рост цен на жилье в Дубае, из-за чего они предрекают близкое обрушение цен на недвижимость Дубая.
Однако, эксперты из ОАЭ придерживаются диаметрально противоположного мнения, опираясь на небывало высокий приток иностранных специалистов и инвесторов в течение последних двух-трет лет, которые выбирают Дубай для своей жизни и для своих семей. Отраслевые специалисты, напротив, отмечают нехватку жилья в Дубае, поскольку сдаваемых объектов существенно меньше, чем приезжающих на постоянное место жительства и на высокооплачиваемую работу иностранцев.
В качестве положительно влияющих на рост населения Дубая факторов приводятся, такие как 10-летняя золотая виза, инвестиционная виза, простота ведения бизнеса, дружественные к бизнесу местные и федеральные органы власти, нулевой подоходный налог, низкие корпоративные налоги, низкий НДС, безопасность, экономика и погода.
Эмиратские эксперты поясняют, что наступит период, когда цены на жилье в Дубае стабилизируются, но пока чистая миграция будет превышать по объемам выходящие на рынок новые объекты, то в течение, как минимум, следующих двух лет рост продолжится. Если население эмирата вырастет больше, чем растет сейчас, то рост может продолжиться и после 2027 года. А пока что существует дисбаланс в спросе и предложении, обусловленый огромным количеством людей, желающих сделать Дубай и ОАЭ своим домом.
То, что растет, должно падать, и это может стать возможным через несколько лет, но если это произойдет, это будет не лопнувший пузырь, а скорее период стабильности, когда цены не растут и не падают, считают местные специалисты.
Русский Дом
Метки: недвижимость; дубай; рынок
Опрос
Как давно вы живете в ОАЭ? (голосов: 2295)
- Менее года - 376 (16%)
- 1-3 года - 302 (13%)
- 4-5 лет - 72 (3%)
- 6-10 лет - 123 (5%)
- 11-15 лет - 109 (5%)
- 16-25 лет - 153 (7%)
- Более 25 лет - 169 (7%)
- Уехал(а) из ОАЭ - 96 (4%)
- Наездами тут - 155 (7%)
- Я живу не в Эмиратах - 740 (32%)