ОАЭ: как российские эмигранты отмечают Рождество и где именно
Январь по-прежнему праздничный сезон для российских экспатов в Эмиратах, которые сегодня празднуют православное Рождество и отметят старый Новый год в ночь с 13 на 14 января.
Как отмечают Рождество Христово в ОАЭ?
Англоязычные эмиратские СМИ последние пару лет начали освещать обычаи православного Рождества, отмечать важность этого праздника для экспатриантов из России в ОАЭ и всех православных россиян, и пишут о том где проживающие в Эмиратах россияне обычно отмечают этот праздник. Сообщается, что многие предпочитают встретить Рождественский сочельник дома в кругу семьи, некоторые отправляются в рестораны Дубая, где организовываются концерты с участием российских артистов и исполнителей, часть посещает специализированные представления и выставки, некоторые приходят в православный храм святого апостола Филиппа в Шардже где уже много лет совершаются праздничные богослужения и в Абу-Даби в греческий храм св. Николая .
Как отмечают Рождество Христово в России?
Рождество Христово в России отмечается 7 января. Это второй по значимости праздник в православной традиции после Пасхи. В России Рождество начали отмечать с X века. В советское время рождественские символы были запрещены, но в послевоенные годы они вернулись как атрибуты Нового года. Сейчас Рождество это время встреч, обмена подарками и детских мероприятий. Перед Рождеством соблюдается пост, а в ночь проводятся церковные службы. Святочный период продолжается до 19 января.
Как появился старый Новый год?
До 1918 года Россия использовала юлианский календарь, отличающийся от григорианского, принятого в Европе, на 13 дней. Это создавало проблемы в международных делах. 14 февраля 1918 года Россия перешла на григорианский календарь, из-за чего 31 декабря стало 13 января. Так возник "старый Новый год", который россияне продолжают отмечать в дополнение к обычному Новому году.
Русский Дом
Метки: храм; оаэ; богослужения;шарджа
Опрос
Что вы ждете в Новом 2010 году? (голосов: 435)
- Стабильности - 57 (13%)

- Перемен в личной жизни - 70 (16%)

- Карьерного роста - 29 (7%)

- Прибавления в семействе - 54 (12%)

- Материального достатка - 69 (16%)

- Новых знакомств - 15 (3%)

- Только хорошего - 111 (26%)

- Ничего хорошего - 12 (3%)

- Будь что будет - 18 (4%)

-
- (0%)

