Грядет разблокировка иностранных соцсетей в России - что предлагает Госдума?
В России может грянуть цифровая революция так как в Государственной Думе сегодня предложили разблокировать ранее запрещенные иностранные соцсети.
Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) внес громкое предложение: вернуть россиянам доступ к глобальным платформам, но с важным условием - передача более 50% акций российских инвесторам и соблюдение требований законодательства РФ.
Что это значит?
Если инициатива получит поддержку, то Instagram, Facebook (принадлежат компании Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной) и Х (экс-Twitter) и другие заблокированные в России соцсети могут вернуться, но уже под российским контролем. Это изменит информационную карту страны и может стать настоящей сенсацией в мире IT.
Возможные грядущие перемены россияне оценили по-разному. Одни посчитали это шагом к возвращению цифровой свободы, другие назвали попыткой усилить госрегулирование интернета. Часть российских интернет-пользователей назвала эту инициативу бессмысленной, так как есть свои Rutube, VK и Telegram, некоторые признались что устали от вечных неудобств с VPN. Однако бизнес и блогеры находятся в ожидании новостей о том, что будет в случае разблокировки с рекламой, монетизацией и аудиторией.
Русский Дом
Метки: интернет; россия; монетизация
Опрос
Где вы покупаете алкогольные напитки? (голосов: 1401)
- в Абу-Даби - 90
(6%)
- в Дубае - 191
(14%)
- в Аджмане - 303
(22%)
- в Умм эль-Кавайне - 332
(24%)
- в Рас эль-Хайме - 25
(2%)
- в Фуджейре - 56
(4%)
- в Duty Free - 169
(12%)
- не покупаю - 235
(17%)
-
- (0%)