Русский Дом
Купить домен Russian-Emirates.Ru

Россиян предупредили о серьезной проблеме в системе безопасности WhatsApp

Дырка в WhatsApp позволяет вредоносному ПО автоматически проникать на устройства пользователей через зараженные PDF-файлы, распространяющиеся через групповые чаты.

Об этом сообщили в пятницу ведущие отечественные СМИ со ссылкой на управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ, предупредившего россиян о серьезных проблемах при пользовании популярным мессенджером.

"Выявлена серьезная проблема в системе безопасности мессенджера WhatsApp, позволяющая шпионскому ПО автоматически проникать на устройства пользователей без их участия. Установлено, что вредоносное ПО Graphite проникало на телефоны через зараженные PDF-файлы, распространявшиеся через групповые чаты", - говорится в сообщении МВД.

Поясняется, что для заражения пользовательских устройств не требовалось открывать файл или переходить по ссылкам так как установка трояна происходила автоматически.

Эксперты советуют отключить автозагрузку файлов и медиа, чтобы обезопасить себя. Вирус Graphite распространяется через обычные PDF-файлы и, попадая на телефон ворует личную информацию пользователя устройства, включая коды из SMS для доступа к Госуслугам и банкам.

Русский Дом

Метки: россиян; телефон; мессенджер

Опрос

Какой вид загранпаспорта РФ вы будете оформлять? (голосов: 276)

  • Обычный, старого образца - 44 (16%)
  • Новый биометрический - 118 (43%)
  • Мне все равно - 37 (13%)
  • Уже продлил(а) загранпаспорт - 35 (13%)
  • Еще не думал(а) об этом - 25 (9%)
  • Мне не нужен загранпаспорт - 17 (6%)
  • - (0%)