С 1 сентября реклама в Instagram, Facebook и X будет официально запрещена в России
В РФ принят закон о запрете рекламы на иностранных платформах, признанных нежелательными или заблокированными, за рекламу на таких ресурсах предусмотрена административная ответственность и штрафы.
Государственная дума Российской Федерации приняла закон, вводящий прямой запрет на размещение рекламы на иностранных интернет-платформах, признанных в России нежелательными или заблокированными. К таким платформам относятся социальные сети Instagram*, Facebook* и X (бывший Twitter), а также другие ресурсы, доступ к которым ограничен в соответствии с российским законодательством.
Согласно новому закону, размещение рекламных объявлений, таргетированной рекламы, а также сотрудничество с блогерами и медиа на указанных платформах с осени этого года будет считаться нарушением. Это касается как российских рекламодателей, так и агентств, выступающих посредниками.
Основные положения закона:
Запрещается реклама на сайтах и в приложениях иностранных организаций, признанных нежелательными на территории РФ.
Под запрет попадают также все ресурсы, к которым ограничен доступ в России по решению Роскомнадзора.
Нарушителям грозят штрафы и административная ответственность в соответствии с КоАП РФ.
Закон вступает в силу с 1 сентября 2025 года, и уже сейчас российским компаниям рекомендуется пересмотреть свои рекламные стратегии, ориентируясь на разрешённые площадки.
Русский Дом
Метки: реклама; россия; запрет; штраф
Опрос
Ваше отношение к росту цен на бензин в ОАЭ? (голосов: 578)
- Отрицательное - 402 (70%)

- Одобряю - 41 (7%)

- Мне все равно - 58 (10%)

- Пересяду на метро или автобус - 9 (2%)

- Куплю малолитражку - 13 (2%)

- Продам машину - 3 (1%)

- Буду ходить пешком - 6 (1%)

- Я езжу на такси - 15 (3%)

- Пока не знаю - 31 (5%)

-
- (0%)

