Русский Дом
Купить домен Russian-Emirates.Ru

Лето в ОАЭ стремительно растет: оно уже на 10 дней дольше, а в будущем может занимать половину года

Температура воздуха выше 50 °C еще до начала календарного лета, рекорды сыплются один за другим и а климатологи бьют тревогу: жара в ОАЭ превращается в полугодовой марафон выживания.

Жара в ОАЭ уже вышла за все разумные пределы: в районе Свейхан зафиксированы экстремальные 51,6 °C. Это самая высокая температура, зарегистрированная в мае с начала метеонаблюдений. И это произошло всего через день после предыдущего рекорда - 50,4 °C в Абу-Даби. До этого планка мая держалась с 2009 года на отметке 50,2 °C.

Лето в ОАЭ стремительно растет: оно уже на 10 дней дольше, а в будущем может занимать половину года
Лето в ОАЭ стремительно растет: оно уже на 10 дней дольше, а в будущем может занимать половину года

При этом по календарю лето ещё даже не наступило - официально оно начинается 21 июня. Аномалия не только в абсолютных цифрах, но и в сроках: такие показатели характерны для пиков июля или августа, а не для конца весны.

Метеорологи отмечают, что почва в регионе пересохла ещё с весны, осадки в 2025 году почти не выпадали. Это ускорило формирование погодного явления, известного как "аравийский тепловой минимум", который обычно активен в разгар лета. В этом году он появился раньше обычного и уже демонстрирует интенсивность, характерную для июля.

Экологи и климатологи связывают происходящее с изменением климата. По их данным, регион Ближнего Востока и Северной Африки нагревается почти в два раза быстрее, чем средний показатель по планете. Лето в ОАЭ уже удлинилось примерно на 10 дней, а в будущем может занимать половину года.

Всё это сопровождается резким ростом числа тепловых волн, которые становятся всё более мощными и приходят всё раньше. Специалисты предупреждают: то, что сейчас кажется аномалией, рискует стать новой нормой.

Жителям ОАЭ рекомендуют избегать солнца, пить больше воды, не оставлять детей и животных в машине и готовиться к ещё более жаркому сезону.

Русский Дом

Метки: лето; оаэ; жара

Опрос

Какими мессенджерами вы пользуетесь? (голосов: 1244)

  • BBM (BlackBerry) - 60 (5%)
  • ChatOn - 40 (3%)
  • Chatsecure - 40 (3%)
  • Cryptocat - 40 (3%)
  • Facebook Messenger - 44 (4%)
  • Hangouts - 40 (3%)
  • ICQ - 42 (3%)
  • iMessage - 44 (4%)
  • imo - 42 (3%)
  • Kakaotalk - 40 (3%)
  • Kik - 40 (3%)
  • LINE - 40 (3%)
  • QQ Mobile - 40 (3%)
  • Signal - 41 (3%)
  • Silent Text - 40 (3%)
  • Sina Weibo - 40 (3%)
  • Skype - 46 (4%)
  • Snapchat - 40 (3%)
  • Telegram - 45 (4%)
  • TextSecure - 40 (3%)
  • Twitter - 40 (3%)
  • Viber - 50 (4%)
  • WeChat - 41 (3%)
  • WhatsApp - 52 (4%)
  • Wickr - 40 (3%)
  • Zalo - 40 (3%)
  • Агент Mail.Ru - 40 (3%)
  • ВКонтакте - 41 (3%)
  • ТамТам - 54 (4%)
  • Другое - 1 (0%)
  • Не пользуюсь - 1 (0%)
  • - (0%)