ОАЭ открывают рынок: российскому бизнесу зеленый свет и свобода банковских операций
Эмираты и Россия подписали TISIA: соглашение откроет новые возможности в финтехе, логистике, энергетике и инфраструктуре, а ненефтяная торговля уже выросла на 75% в первой половине 2025 года.
Объединённые Арабские Эмираты делают шаг, который эксперты уже называют беспрецедентным: в рамках нового соглашения о торговле услугами и инвестициях российским компаниям предоставляется возможность 100% участия в капитале эмиратских компаний в ряде ключевых секторов. Среди них исследования и разработки, ремонт и обслуживание морских и воздушных судов, железнодорожные перевозки и сервисы, связанные с производством.
Но этим дело не ограничивается: в финансовой части документа зафиксировано обязательство не вводить никаких ограничений на переводы и платежи, связанных с операциями по торговле услугами между РФ и ОАЭ, сообщает ряд крупнейших российский СМИ, поясняя что таким образом любые сделки, инвестиции и проекты должны проходить без барьеров и задержек, что кардинально упрощает жизнь инвесторам и открывает простор для масштабных проектов.
Отметим, что прямой формулировки про обязательство, цитата, «...не вводить ограничения на переводы и платежи» в публикациях англоязычных СМИ ОАЭ нет по состоянию на сегодня. Формулируется только общий эффект - упрощение взаимодействия и инвестклимата.
Фактически Эмираты сигнализируют: российский бизнес в приоритете, и ему не просто «разрешили» войти, ему открыли полный контроль и гарантировали свободу движения капитала. На фоне глобальной турбулентности такой альянс выглядит как мощный вызов конкурентам и серьёзный козырь для компаний, готовых штурмовать рынок Ближнего Востока.
Trade in Services and Investment Agreement (TISIA) - соглашение, которое расширяет рамки сотрудничества и усиливает эффект от действующего пакта о свободной торговле с ЕАЭС. Официальная статистика подчеркивает масштаб: ненефтяная торговля между ОАЭ и Россией в 2024 году составила $11,5 млрд, а в первой половине 2025 года подскочила на 75,3%. Такие темпы в регионе редкость и TISIA должен добавить ещё больший импульс.
Русский Дом
Метки: торговля; россия; оаэ; эмираты
Опрос
Какие профессии в ОАЭ самые высокооплачиваемые? (голосов: 599)
- Банкир - 144 (24%)

- Юрист - 27 (5%)

- Доктор - 86 (14%)

- IT-специалист - 34 (6%)

- Менеджер - 22 (4%)

- Адвокат - 33 (6%)

- Преподаватель - 6 (1%)

- Инженер - 103 (17%)

- Архитектор - 45 (8%)

- Дизайнер - 12 (2%)

- Пилот - 32 (5%)

- Брокер - 15 (3%)

- Полицейский - 27 (5%)

- Специалист по пиару - 13 (2%)

-
- (0%)

