Русский Дом
Купить домен Russian-Emirates.Ru

При вывозе из России более $10 тыс в рублях физлицам придется объяснять происхождение денег - СМИ

С сентября 2026 года при пересечении российской границы физлиц обязуют раскрывать источники получения наличных средств и на что деньги планируется потратить заграницей.

Лимит будет действовать, среди прочего, в том числе на вывоз в страны ЕАЭС наличных рублей (от $10 тыс).

Напомним, что в ЕАЭС входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. Вывезти рубли сверх лимита можно будет только через международные аэропорты, но с уведомлением таможни, где нужно будет указать источник денег и сообщить с какой целью вывозится сумма.

По информации крупнейших отечественных CМИ на сегодняшний день, для юридических лиц и ИП такого лимита вводиться не будет, однако вывоз любой суммы с 1 сентября текущего года станет возможен только через аэропорты с уведомлением. Сообщается, что на банки новые ограничения распространяться не будут.

Отметим, что из России также планируют ограничить вывоз золота за рубеж физлицами. Предположительно, через границу будет запрещено перевозить более 100 граммов золота в слитках. Сейчас прямых запретов или допустимых объемов нет. Ранее сообщалось, что лимит на вывоз желтого металла из РФ может определяться в денежном эквиваленте $10 тыс, то есть по аналогии с наличной валютой.

Русский Дом

Метки: золото; россия; деньги

Опрос

Какой марки ваш мобильный телефон? (голосов: 2348)

  • Alcatel - 44 (2%)
  • Apple - 295 (13%)
  • BenQ-Siemens - 1 (0%)
  • BlackBerry - 242 (10%)
  • Google - 4 (0%)
  • HTC - 116 (5%)
  • Huawei - 1 (0%)
  • Lenovo - 0 (0%)
  • LG - 42 (2%)
  • Motorola - 41 (2%)
  • NEC - 1 (0%)
  • Nokia - 1057 (45%)
  • O2 - 9 (0%)
  • Palm - 2 (0%)
  • Pantech - 0 (0%)
  • Sagem - 3 (0%)
  • Samsung - 213 (9%)
  • Sanyo - 1 (0%)
  • Sharp - 1 (0%)
  • Siemens - 19 (1%)
  • Sony Ericsson - 178 (8%)
  • T-Mobile - 2 (0%)
  • UTStarcom - 1 (0%)
  • Другой - 75 (3%)
  • - (0%)