Русский Дом
Купить домен uaeprice.ru

Один из крупнейших банков ОАЭ закрыл российские счета и прекратил прием рублевых переводов - СМИ

Банк ОАЭ Emirates NBD закрыл отдел, ориентированный на работу с Россией, большинство российских счетов и прекратил прием рублевых переводов.

Газета The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники сообщила, что банк ОЭ Emirates NBD закрыл отдел, ориентированный на сотрудничество с Россией, и большую часть счетов, принадлежащих российским клиентам, на которых в среднем хранилось свыше $5 млн, пишет во вторник российский Коммерсант. Сообщается также, что эмиратский банк якобы прекратил осуществлять операции с рублевыми переводами и что все это коснулось в том числе крупного российского производителя удобрений и компании, занимающейся экспортом нефти из России.

Банк, являющийся одним из ведущих в Эмиратах, ранее активно взаимодействовал с российским бизнесом, в том числе в сфере торговли нефтью, для чего был создан специализированный отдел. По информации источников американской газеты, изменение политики банка последовало после визита в страну представителей американского Казначейства и Госдепартамента, а также введения новых санкций в отношении новых компаний из ОАЭ.

Представитель банка выразил намерение бороться с финансовыми преступлениями и соблюдать международные санкции, отказавшись комментировать ситуацию с конкретными клиентами по просьбе американского издания прокомментировать решение банка. В то же время представитель российской компании, занимающейся экспортом нефти, заявил о наличии крепких рабочих связей со своими банковскими партнерами, назвав предпосылки вопросов издания неточными и некорректными. Производитель удобрений и другие затронутые стороны комментариев не дали.

Русский Дом

Метки: банк; эмираты; оаэ; счет

Опрос

Как давно вы живете в ОАЭ?

Результаты