Россиянам рекомендовано проверять правильность сведений в загранпаспортах перед отпуском
МВД России рекомендовало гражданам проверять заграничные паспорта заранее и при обнаружении неточности или ошибки бесплатно заменить документ.
Такие рекомендации были даны в связи с участившимися в последнее время случаями изъятия загранпаспортов у россиян из-за ошибок в данных в результате чего поездки отпускников срывались.

Так, месяц назад десятилетнему мальчику из Екатеринбурга не разрешили вылететь в Дубай из-за одной пропущенной в названии региона буквы в его заграничном паспорте. Место рождения юного уральца в документе на вылет было указано как "Свердловсая обл.", без буквы "к".
Лишились отпусков заграницу еще, как минимум, три жителя Екатеринбурга. Все инциденты произошли в прошлом году на паспортном контроле аэропорта Кольцово. В одном загранпаспорте отсутствовал код пола владельца, в другом пропущена буква в отчестве и в третьем проставлена не та цифра в машиночитаемой зоне. Все документы с ошибками были выданы в прошлом году.
Отечественные СМИ поясняют, что весной 2023 года Госдума приняла закон где прописаны конкретные условия признания загранпаспортов недействительными. Это: утрата документа, изменение ФИО, пола или других личных сведений, прекращение российского гражданства, непригодность паспорта или его выпуск по поддельным/недействительным документам. Пограничники также могут объявить паспорт недействительным если в нем допущена ошибка и изъять документ в соответствии с законом от 11 декабря 2023 года.
Русский Дом
Метки: отпуск; загранпаспорт
Опрос
Какие профессии в ОАЭ самые высокооплачиваемые? (голосов: 599)
- Банкир - 144 (24%)

- Юрист - 27 (5%)

- Доктор - 86 (14%)

- IT-специалист - 34 (6%)

- Менеджер - 22 (4%)

- Адвокат - 33 (6%)

- Преподаватель - 6 (1%)

- Инженер - 103 (17%)

- Архитектор - 45 (8%)

- Дизайнер - 12 (2%)

- Пилот - 32 (5%)

- Брокер - 15 (3%)

- Полицейский - 27 (5%)

- Специалист по пиару - 13 (2%)

-
- (0%)

