Влиятельные блогеры в ОАЭ обязаны получать лицензию на деятельность в соцсетях
В Эмиратах инфлюэнсеров обязали действовать на основании лицензии, за отсутствие которой предусмотрен штраф до 10 тыс дирхамов, что соответствует $2700.
Поскольку рынок соцсетей становится все более мощным и популярным, Арабские Эмираты усилили регулирование этой отрасли с помощью системы разрешений и штрафов для всех, кто зарабатывает деньги через платформы социальных сетей.

На этой неделе выяснилось, что влиятельные блогеры, зарабатывающие деньги в Абу-Даби, должны получить специальное разрешение, специфичное для этого эмирата, в дополнение к существующей лицензии, действующей на территории ОАЭ.
С 1 июля нелицензированным блогерам в Абу-Даби грозит штраф до $2720. Инфлюэнсеры, зарегистрировавшие свою деятельность как компания, также могут быть оштрафованы на эту сумму и компанию закроют, если та работает без необходимых разрешений. Стоимость лицензии для физических лиц составляет $340, группам инфлюэнсеров и блогеров, которые работают вместе, необходимо будет заплатить $1360 за разрешение. Инфлюэнсеры и блогеры, работающие в Абу-Даби, также должны иметь лицензию Совета СМИ ОАЭ, подтвердил Департамент экономического развития эмиратской столицы. Получение обеих лицензий гарантирует соблюдение местных и национальных нормативных стандартов, что способствует структурированному росту цифровой рекламы в Абу-Даби.
Эмиратские эксперты считают, что новые меры обеспечат более равные условия для всех участников рынка. Известно, что многие компании из ОАЭ работают только с теми инфлюэнсерами и блогерами, у кого есть лицензия и разрешение.
В 2021 году Федеральное налоговое управление напомнило инфлюэнсерам, что те должны платить 5% НДС при доходе выше $102 тыс в год. Уточняется, что к облагаемым налогом услугам относятся любые платные рекламные работы, такие как размещение продукта, компании или места в интернете. Блогеры также должны учитывать стоимость любых бесплатных продуктов или услуг, которые они получают в обмен на свои публикации.
Если вы зарабатываете деньги на своих публикациях в соцсетях в ОАЭ, вам необходимо подать заявку на получение лицензии в Национальном совете по СМИ. Стоимость лицензии составляет $4080 в Абу-Даби и Дубае, но может варьироваться в зависимости от эмирата. В Дубае также требуется дополнительная лицензия на внештатную торговлю, что увеличивает общую сумму до $8160.
Русский Дом
Метки: инфлюэнсер; оаэ; дубай; абу-даби; блогер
Опрос
Какой марки ваш мобильный телефон? (голосов: 2348)
- Alcatel - 44 (2%)

- Apple - 295 (13%)

- BenQ-Siemens - 1 (0%)

- BlackBerry - 242 (10%)

- Google - 4 (0%)

- HTC - 116 (5%)

- Huawei - 1 (0%)

- Lenovo - 0 (0%)

- LG - 42 (2%)

- Motorola - 41 (2%)

- NEC - 1 (0%)

- Nokia - 1057 (45%)

- O2 - 9 (0%)

- Palm - 2 (0%)

- Pantech - 0 (0%)

- Sagem - 3 (0%)

- Samsung - 213 (9%)

- Sanyo - 1 (0%)

- Sharp - 1 (0%)

- Siemens - 19 (1%)

- Sony Ericsson - 178 (8%)

- T-Mobile - 2 (0%)

- UTStarcom - 1 (0%)

- Другой - 75 (3%)

-
- (0%)

